среда, 6 сентября 2017 г.

Проверка сообразительности.


В сентябре наши дети и внуки пошли в школу. Очень хочется, чтобы они были развитыми, сообразительными, хорошо учились. В этом поможет разгадывание загадок - веселое и полезное занятие, требующее умения рассуждать и доказывать. Предлагаем старинные и современные загадки, которые, возможно, понравятся и взрослым.



 
1. 
Бьют меня палками,
Жмут меня камнями,
Держат меня в огненной пещере,
Режут меня ножами.
За что меня так губят?       
За то, что любят.

2.
Сестра к брату в гости идет,
А он от сестры прячется.

3.
Один брат ест и голодает,
Другой уйдет и пропадает.

4.
Сер, да не волк, длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.

5.
Не зверь, не птица, в носу спица;
Собою тонок, голосом звонок;
Кто его убьет, тот кровь свою прольет.

6.
Избушка нова, жильца нет. Жилец появится - изба развалится.



7.
На одном конце чудак,
На другом конце - червяк.

8.
Когда он нужен - его выбрасывают,
А когда не нужен - поднимают.

9.
Умная, но не живая.
Учит, но немая.

10.
Вам дали это, это и сейчас принадлежит вам. Вы его никогда никому не передавали, но им пользуются все ваши знакомые. Что это?

11.
Когда руки бывают местоимением?

12.
Гуляю по свету,
Жду ответа.
Найдешь ответ -
Меня и нет.

Летчик‑космонавт‑инженер, дублер Валентины Терешковой Ирина Баяновна Соловьева

6 сентября отмечает свой юбилей Ирина Баяновна Соловьева, инженер – строитель, космонавт первого Отряда космонавтов, полковник ВВС, кандидат психологических наук.
Спортсменка-парашютистка,  чемпионка СССР, рекордсменка мира, мастер спорта СССР.
Четырёхкратная чемпионка СССР (1959 - дважды, 1963, 1965). Восьмикратная рекордсменка мира.
В Свердловске Ирина Баяновна Соловьёва проживала с 1954 по 1962 год. Была одной из сильнейших парашютисток страны. Выступала за команду парашютистов Авиационно-спортивного клуба имени А. К. Серова. В 1959 году Ирина Соловьева закончила стройфак УПИ и стала работать в проектно-конструкторском бюро треста «Уралэнергомонтаж».   К этому времени она была мастером парашютного спорта СССР. В 1961 году она добилась выдающихся результатов на международных состязаниях в Чехословакии и Франции, входя в состав сборной Советского Союза. В 1962 году Соловьеву зачислили в отряд космонавтов. Она готовилась к полету на корабле «Восток-6» по программе женского полета. В мае 1963 была назначена основным дублером Валентины Терешковой. После закрытия «женской программы» подготовки к полетам в космос Ирина Баяновна Соловьева защитила кандидатскую диссертацию по психологии. До 1992 года служила в ВС. Совершила 2300 прыжков, установила 8 мировых рекордов.
Награждена орденом «За службу в вооруженных силах» III степени, медалями.

 

вторник, 5 сентября 2017 г.

5 сентября 1962, 55 лет назад, улица Ленина стала проспектом.

Проспект Ленина – главная улица – родилась вместе с городом. Проходя через плотину, она с самого начала была градообразующей осью Запад – Восток, и связывала Торговую и Церковную части города. Улица протянулась на 4600 метров, от площади Коммунаров до площади Кирова. В ХVIII в. ее называли Большой, Прешпективной, Главной прешпективной, в начале ХIХ в. – Проспективной, с 1845 – Главным проспектом, с 1919 – улицей Ленина, с 1962 - проспектом Ленина. Формирование улицы шло постепенно и, проходя через весь город, она являла весь спектр городской жизни. На ней располагались административные здания, торгово – промышленные заведения, учреждения культуры, магазины, особняки богачей, а рядом соседствовали мелкие лавочки, бедные домишки, скромные мастерские ремесленников. Главные достопримечательности проспекта: здание Администрации города со шпилем и курантами, Плотина с памятниками П.П.Бажову и Д.Н.Мамину – Сибиряку, бывшая аптека Горного ведомства, а сейчас Музей истории камнерезного и ювелирного искусства; дом Севастьянова, где ныне разместилась резиденция Президента России; памятник основателям города В.Н.Татищеву и В.де Геннину; Театр оперы и балета, здания, построенные в стиле конструктивизма: Дом печати, клуб строителей (киностудия), городок чекистов. Придают своеобразие главному проспекту города и солидные, в стиле советского неоклассицизма, здания Уральского государственного университета, Штаба Военного округа, комплекс зданий УГТУ – УПИ.

понедельник, 4 сентября 2017 г.

Повседневная жизнь Екатеринбурга. Дачный отдых в XIX веке

В XIX веке появилась мода на загородный отдых. Богатые семьи Екатеринбурга чаще всего проводили летнее время в своих имениях на территории Екатеринбургского уезда. Но для большинства екатеринбуржцев отдых в усадьбах был не доступен. Множество горожан летом покидали душный и пыльный город и расселялись по окрестным деревням, снимая недорогое жильё и наслаждаясь природой. Многие делали ставку на дачный отдых.
Интерес к дачному отдыху на Урале стал особенно заметным на рубеже XIX - XX веков. Екатеринбуржцы старались обзавестись дачами непосредственно в городской черте, на берегах городского пруда и рек, протекающих через город. Но места было немного, и не все могли построить себе дачу в городе. Одна из лучших дач принадлежала семье адвоката Платона Авилова. Участок находился в конце нечётной стороны 1-й Мельковской улицы. Там не только отдыхали, но и выращивали разные фрукты (сливы, абрикосы), большую часть которых продавали на рынке. Затем дача стала собственностью потомственного дворянина Виктора Базилевского, который продал её недорого (12 тысяч рублей) Фёдору Злоказову, совладельцу торгового дома "Братья Злоказовы". Семья на даче отдыхала, принимала гостей, а позже часть помещений сдавала в аренду.


Поблизости от дачи Авилова находилась дача известного в городе купца 1-й гильдии Ильи Ивановича Симанова. Илья Иванович, получив разрешение думы, устроил близ своей дачи  и огород, и сад, соорудил цветочные и плодовые оранжереи, теплицы для выращивания  огурцов, ананасов и пальм. Сад примыкал к пруду и был одним из лучших в Екатеринбурге. Сад даже пытались открыть для широкой публики. "Екатеринбургская неделя" за 11 июля 1889 года писала: "7 июня состоялось первое гуляние в безмолвной до этого симановской даче. Снова оживился наш пруд: десятки лодок, наполненных нарядно одетой публикой, скользили по его зеркальной поверхности... Множество изящных павильонов, разбросанных тут и там, эстрада для музыкантов, сцена с новыми декорациями для театральных представлений и певцов... Тихий, тёплый вечер, поистине роскошная иллюминация всего сада, оркестры музыки, пение семейства Энгель, в заключение фейерверк, производили чарующее впечатление на гуляющую массу публики". Но хозяева постоянно сталкивались с варварским отношением к саду, оранжереям и теплицам. Наконец чаша терпения переполнилась, и сад закрыли для публики.


В начале XX века Симанов снова любезно предоставил право публике гулять по саду с раннего утра до 10 часов вечера. Он надеялся, что люди будут ценить его огромный труд и затраты, вложенные в сад: не будут срывать цветы, обламывать деревья и водить собак. Зря надеялся. Публика осталась верна себе, и владельцы вновь запретили прогулки горожан по их саду.

А следующие владельцы дачи, купцы Макаровы, вообще не хотели видеть горожан в своих владениях. 
В поисках мест для отдыха "вдали от шума городского" начали обращать внимание на Уктус, Шарташ, Верх-Исетский завод. Там наиболее состоятельные горожане стали сооружать дачи, а менее обеспеченные довольствовались арендой помещений, как правило, наскоро приспособленных под дачи. Среди горожан нашлись предприимчивые люди, которые взялись за сооружение дачных посёлков. В 1903 году такой посёлок появился близ железнодорожной станции "Уктус". "Прежнее место осушено, выстроен целый ряд красивых домиков с бесконечным числом террас и балконов, откуда открывается недурной вид на окрестности. Здесь же разбит садик и парк, устроен плодовник для фруктовых деревьев, вырыт рыбный прудик с прозрачной водой и установлена купальня, построены сараи, конюшни, бани, погреба и т. д., что вся местность стала совершенно неузнаваемой", - писал "Урал" за 5 июня 1903 года.



суббота, 2 сентября 2017 г.

1 сентября на Руси

Мы уже почти забыл, что на Руси новый год когда-то начинался с 1 сентября, в Семенов день. И отмечали этот праздник так же широко, как и современный Новый год. Москвичи, собрав гостей, проводили новогодний вечер до первых петухов. С посиделок отправлялись к заутрене в церковь.
В полночь в Кремле выстреливала вестовая пушка, гудел колокол Ивана Великого, городские ворота распахивались настежь. Так Новый год возвещался на Руси Великой. С рассветом москвичи спешили в Кремль, где патриарх и царь встречали Новый год в Успенском соборе. 
Последнее сентябрьское новогоднее торжество проходило в Москве в 1699 году, когда Петр Первый справлял стародавний обычай своих предков, сидя на престоле, облаченный в царское одеяние. После чего, начиная с 1700 года, Новый год стали праздновать с 1 января.

Умные мысли о хорошей книге




Подобно тому, как каждый по-иному видит данный предмет в чувственном мире, так же каждый видит в данной книге нечто иное, чем другой.
                                         Гейне




 




Нужно читать и уважать только те книги,которые учат понимать смысл жизни, понимать желания людей и истинные мотивы их поступков.
                                                          М. Горький





 



Чтение стихов должно быть постоянным, чтобы душа не засохла.
                              Д. А. Гранин



... Человек, не любящий книгу, несчастен, хотя и не всегда догадывается об этом. Жизнь его может быть наполнена интереснейшими событиями, но он будет лишен не менее важного события - сопереживания и осмысления прочитанного.
                                                      Е. А. Евтушенко






 



Любить чтение - это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на восхитительные часы.
                                  Монтескье

пятница, 1 сентября 2017 г.

1 сентября 1937, 80 лет назад, открылся Свердловский дворец пионеров.

В 30-е годы один из красивейших дворцовых ансамблей Екатеринбурга, усадьба Расторгуевых –Харитоновых на Вознесенской горке, была передана детям. Вот что писала газета «Уральский рабочий» 30 августа 1937 года: «Так долго ожидаемое свердловской детворой открытие Дворца пионеров состоится 1 сентября в 6 часов вечера. 450 пионеров и школьников приглашаются на открытие. Они соберутся на площади Народной мести. Один из пионеров разорвет ленточку, и распахнутся двери…». 
Долгие годы Дворец был духовным центром свердловских детей. В многочисленных кружках, клубах прививали детям любовь к труду и творчеству. Он не прекращал свою деятельность и в тяжелые годы войны. Угроза над дворцом нависла в 2000 году, когда учредили Уральский Федеральный округ и местные власти предложили памятник архитектуры в качестве резиденции Полномочного представителя Президента в УрФО. Весь город всколыхнулся, и Дворец отстояли. Он по-прежнему радушно встречает детей.