понедельник, 28 мая 2018 г.

40 лет назад "Уралочка" впервые стала чемпионом СССР

Апрель – май 1978, 40 лет назад, «Уралочка» впервые стала чемпионом СССР по волейболу среди женских команд.
Женская волейбольная команда «Уралочка» в 70-е годы вышла на уровень сильнейших команд страны. Настоящим испытанием и триумфом для команды стал чемпионат страны 1978 года. Финальные игры ХХХХ чемпионата СССР проходили в Свердловске, во Дворце спорта. Прекрасно пройдя финальный тур, «Уралочка» со счетом 3:0 выиграла 5 встреч, одну партию отдала команде ЦСКА и в пяти партиях победила «Динамо». Вот как описывает Л.Столяренко в книге «Ура, Урал, «Уралочка» финальный матч.
«…И матч начался. Первая и вторая партии были проиграны вчистую. Гиви Ахвледиани (тренер «Динамо») посчитал игру предрешенной и выставил на площадку молодых волейболисток, чтобы те завершили разгром «Уралочки». По одной из версий очевидцев того матча, Карполь перед началом третьей партии сказал: «Девочки, вы посмотрите, столичные гранды нас уже не принимают всерьез. Вот до чего дело дошло». ... «Уралочка» выиграла 3:2.»
Ликованию болельщиков не было предела. Восторженные зрители утопили «уралочек» в своих объятиях.
В чемпионате 1978 года не московское «Динамо» - 13-кратный чемпион СССР, не ЦСКА – 5-кратный чемпион, а команда далекого от волейбольных центров Свердловска стала главной командой в стране.